Гражданское дело № 2- 6038/2024, решение от 16.10.2024 г. Тушинский районный суд г. Москвы – трудовой спор по незаконному увольнению

Задать вопрос
ВСЕ УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ 
16 октября 2024

Успешно оспорено увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, изменена дата и формулировка увольнения на увольнение по собственному желанию, с работодателя ЗАО " ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛИЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР " взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, расходы, связанные с оплатой услуг представителя в Тушинском районном суде г. Москвы 16.10.2024 г.

    Работодатель ЗАО "ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛИЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР" (ОГРН 1037402907959) стал понуждать работника уволиться по собственному желанию, но получил отказ.

  Тогда работодатель начал чинить препятствия работнику к осуществлению трудовой функции, требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором и безосновательно привлекать работника к дисциплинарной ответственности. То есть, продолжил действия, вынуждающие работника уволиться по собственному желанию. И снова безрезультатно.

  После чего, не добившись желаемого указанными выше действиями, работодатель ЗАО "ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛИЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР" уволил работника по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

  В связи с этим работник обратился в компанию «ГОРЮРСЛУЖБА», нашими юристами была сформирована выигрышная правовая позиция работника по спору, составлено исковое заявление в суд и другие необходимые процессуальные документы, осуществлено представительство в судебных заседаниях.

 В результате суд согласился с нашей правовой позицией по делу и признал, что наложение ответчиком в короткий срок четырех дисциплинарных взысканий, и последующего увольнения, свидетельствует о намеренных действиях работодателя по увольнению истца с занимаемой должности и злоупотреблении правом со стороны работодателя как более сильной стороны в трудовом правоотношении, и признал незаконными приказы работодателя «Южноуральский лизинговый центр» о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, приказ об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, изменил дату увольнения на дату вынесения решения судом и основание увольнения с п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации на п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (собственное желание), обязал работодателя внести соответствующие записи в трудовую книжку работника, взыскал в пользу работника средний заработок за время вынужденного прогула с даты увольнения по дату вынесения решения судом, компенсацию морального вреда, расходы, связанные с оплатой услуг представителя.

 Решение по гражданскому делу № 2- 6038/2024 (УИД 77RS0029-02-2024-009959-12) было вынесено 16 октября 2024 года Тушинским районным судом города Москвы в составе председательствующего судьи Гришина Д.А.

  На сайте Тушинского районного суда г. Москвы Вы можете ознакомиться со всей интересующей информацией по делу, а также с текстами вынесенных судебных актов, пройдя по ссылке внизу.

  Юристы от компании «ГОРЮРСЛУЖБА», работавшие по данному делу: Майор О.В., Карагодин Я.А., что отражено в судебных актах, размещенных на сайте суда, перейти на которые можно по ссылке внизу страницы, а также подтверждается нотариально удостоверенной доверенностью, выданной клиентом, и отзывом о работе юристов и компании «ГОРЮРСЛУЖБА», ознакомиться с которым можно на странице «Отзывы».

  Ознакомиться с рядом других интересных дел, которые закончились успешно для нас и наших клиентов, Вы можете на главной странице сайта компании "ГОРЮРСЛУЖБА". Ознакомиться с полезными советами юристов компании "ГОРЮРСЛУЖБА" по трудовым спорам Вы можете на странице трудовое право.

 

       С полной информацией по делу вы можете ознакомиться на сайте суда(← переход по ссылке).

 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.