Взыскиваем судебные расходы по максимуму

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

ВЗЫСКИВАЕМ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ПО МАКСИМУМУ

   Судебные расходы лиц, участвующих в любом судебном разбирательстве, подлежат компенсации с проигравшей стороны. Их взыскание производится судом не автоматически, а по заявлению заинтересованного лица. Взысканию подлежат все расходы, понесенные стороной при разбирательстве дела в суде. К таковым относятся: расходы на оплату услуг представителя (юриста, адвоката), расходы на оплату государственной пошлины, выдачу нотариально удостоверенной доверенности представителю, на проведение экспертизы, оплату услуг оценщиков, почтовой связи, в некоторых случаях сторона имеет право взыскать транспортные расходы и расходы на проживание, если дело рассматривалось судом, находящимся в удалении от региона места жительства стороны, некоторые расходы, связанные со сбором и обеспечением доказательств, досудебным урегулированием спора.

   В некоторых случаях суды производят уменьшение заявленных к взысканию сумм судебных расходов. Чаще всего суды производят уменьшение расходов на оплату услуг представителей (юристов, адвокатов). Вызвано это тем, что судам предоставлено право производить оценку разумности понесенных судебных расходов для соблюдения баланса прав всех участников судебного разбирательства, в том числе, и проигравшей стороны, которая несет бремя компенсации судебных расходов остальным участникам спора. Но зачастую такое снижение взыскиваемых сумм судебных расходов приводит как раз к ущемлению прав понесшей такие расходы стороны, поскольку расходы ею уже понесены, а размер их компенсации судом снижен, не смотря на то, что сторона уже не может повлиять на их размер. Да и как это сделать, если представитель (юрист, адвокат) уже не только выбран, но и отработал выплаченный гонорар, оказав юридические услуги в полном объеме.

ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ВЗЫСКАНИЯ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ:  

Для того чтобы добиться от суда максимально полного взыскания понесенных судебных расходов с проигравшей стороны спора, практикующие судебные юристы и адвокаты компании «ГОРЮРСЛУЖБА» советуют придерживаться следующих правил.

1. Выбирать представителя (юриста, адвоката, юридическую компанию) для ведения дела в суде или получения юридической помощи с разумной ценовой политикой. Остерегайтесь заниженных цен на юридические услуги, поскольку качественными они не будут, но и, выбирая самого дорогостоящего представителя (юриста, адвоката), будьте готовы к тому, что сумма, уплаченная такому представителю, может быть сильно уменьшена судом при ее взыскании с проигравшей стороны спора.

2. Судебные расходы взыскиваются судом в размере, пропорциональном удовлетворенным исковым требованиям. Это означает, что если часть исковых требований была заявлена необоснованно и иск был удовлетворен судом частично, а не полностью, то и сумма взыскиваемых судебных расходов может быть уменьшена судом. При этом, суды общей юрисдикции произвольно трактуют данную норму, применяя ее время от времени и по собственному усмотрению, а арбитражные суды применяют ее практически всегда, производя расчет в процентном выражении. Поэтому не заявляйте «лишних» исковых требований, указывайте в исковом заявлении только те, требования, в законности которых вы уверены.

   То же самое касается требований, оцениваемых истцом, самостоятельно. Зачастую истцы заявляют несоразмерно завышенные требования о размере компенсации морального вреда. Размер суммы компенсируемого морального вреда носит оценочный характер и в российской правоприменительной практике суды редко удовлетворяют крупные суммы компенсации морального вреда. В основном, моральный вред оценивается судом несколькими десятками тысяч рублей. Исключение составляют разве что дела о причинении вреда здоровью или о вреде, причиненном преступлением. В таких делах сторона может рассчитывать на удовлетворении требований о компенсации вреда в крупном размере. В остальных случаях, как уже упоминалось выше, моральный вред оценивается судами в несколько десятков тысяч рублей. Однако, как показывает практика, зачастую истцы стремятся заявить требования о компенсации морального вреда, оценивая такой вред в сто тысяч рублей и более. В большинстве случаев суды не удовлетворяют такие высокие суммы в счет компенсации морального вреда, что приводит к неполному (частичному) удовлетворению исковых требований в целом, а, следовательно, и возможному уменьшению судом суммы взыскиваемых судебных расходов на основании того, что судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

   Таким образом, исковые требования изначально надо формулировать и оценивать так, чтобы они были удовлетворены судом полностью, а не частично.

3. Требования о взыскании судебных расходов сторона имеет право заявить как в ходе разбирательства по делу, так и после вынесения решения судом. При этом, по арбитражным делам такой срок ограничен шестью месяцами с даты вступления решения (определения) суда в законную силу.

   Юристы и адвокаты компании «ГОРЮРСЛУЖБА» советуют заявлять требования о взыскании судебных расходов после вынесения судом итогового судебного акта, которым заканчивается производство по делу. Это вызвано тем, что, подавая заявление о взыскании судебных расходов отдельно от рассмотрения дела по существу заявленных исковых требований, вы имеете возможность подробно описать суду и законодательно обосновать разумность размера заявленной к взысканию суммы судебных расходов, указать на невозможность их уменьшения, а также представить доказательства их незавышенного размера.

   Кроме того, заявляя требование о взыскании судебных расходов, после рассмотрения дела по существу заявленных исковых требований и вынесения судом решения (определения) по делу, вы имеете возможность обжаловать неудовлетворяющее вас определение об отказе во взыскании судебных расходов или их уменьшении отдельно от основного решения (определения) по делу. Таким образом, обжалование определения суда о взыскании или об отказе во взыскании судебных расходов не будет препятствовать получению вами исполнительного листа по решению суда и позволит начать процесс исполнения решения суда в более ранние сроки. Кроме того, такой порядок обжалования не затрагивает пересмотр самого решения по делу.

   Также, как неоднократно было отмечено нашими судебными юристами и адвокатами на практике, суды значительно реже и в меньшей степени производят снижение заявленной к взысканию суммы судебных расходов при подаче такого заявления после вынесения решения судом, чем одновременно с поданным иском. Юристы и адвокаты компании «ГОРЮРСЛУЖБА» отмечают, что такая тенденция у судов вызвана тем, что отдельно подаваемые заявления о взыскании судебных расходов являются более мотивированными, законодательно обоснованными и подкрепленными доказательствами, чем заявленные в исковом заявлении. Поэтому, заявляя требования о взыскании судебных расходов, обязательно подробно их обосновывайте, ссылайтесь на правовые нормы и подкрепляйте весомыми доказательствами.

4. Исходя из практики, отмечаем также, что арбитражные суды практически всегда удовлетворяют требования о взыскании судебных расходов в полном объеме и пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Таким образом, в арбитражных спорах для полного удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов достаточно иметь полностью удовлетворенный судом иск и заключить договор на оказание юридических услуг с юристом, адвокатом или юридической компанией, а также документы о произведенной оплате и сдаче-приемке оказанных услуг.

  В отличие от судов общей юрисдикции, арбитражные суды не производят произвольного уменьшения размера суммы взыскиваемых судебных расходов. Исключение составляют лишь явно завышенные суммы, не отвечающие общей ценовой политике юридических компаний в регионе. При этом суды общей юрисдикции нередко производят уменьшение суммы взыскиваемых судебных расходов произвольно, не мотивируя это и не подкрепляя никакими доказательствами. В таких случаях хороший результат дает обжалование определений о неполном взыскании судебных расходов в вышестоящую судебную инстанцию. При этом, к обжалованию также надо отнестись серьезно и представить в суд вышестоящей инстанции доказательства разумности понесенных судебных расходов и привести законодательно обоснованные доводы о неправомерном уменьшении судом заявленной вами суммы к взысканию.

   Из практики наших юристов и адвокатов компании «ГОРЮРСЛУЖБА» отмечаем, что цены нашей компании на юридические услуги в большинстве случаев оцениваются судами Москвы и Московской области как разумные и незавышенные. В этом можно убедиться ознакомившись с выигранными делами, представленными на нашем сайте. Большинство арбитражных судов Московского региона: Арбитражный суд г. Москвы и Московской области, Девятый и десятый арбитражные апелляционные суды, Арбитражный суд Московского округа всегда удовлетворяют заявления наших клиентов о взыскании понесенных ими судебных расходов на наши юридические услуги в полном объеме или пропорционально удовлетворенным исковым требованиям и никогда не производят уменьшение суммы в связи с неразумной или завышенной стоимостью оказанных услуг.

   Это подтверждает то, что наша юридическая компания «ГОРЮРСЛУЖБА», придерживается адекватной ценовой политики для г. Москвы. Несколько хуже ситуация обстоит с судами общей юрисдикции, поскольку московские районные и мировые суды придерживаются тенденции хотя бы небольшого, но уменьшения заявленной к взысканию суммы судебных расходов. При этом, не замечено зависимости размера заявленной к взысканию суммы от ее полного или неполного взыскания судом. Прослеживается общая тенденция судов общей юрисдикции г. Москвы хотя бы к незначительному, но уменьшению заявленной к взысканию суммы судебных расходов на оплату услуг представителя (юриста, адвоката) по всем судебным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции Московского региона, а не только клиентов нашей юридической компании. Но в то же время прослеживается устойчивая тенденция апелляционных судов г. Москвы и Московской области (Московский городской суд, Московский областной суд) к изменению таких судебных актов нижестоящих судов и пересмотру размера взыскиваемых судебных расходов, понесенных стороной по делу, в сторону увеличения. Таким образом, наилучшим вариантом представляется заявление требований о взыскании судебных расходов, особенно в суды общей юрисдикции, посредством подачи отдельно составленного заявления, подаваемого после вынесения итогового судебного акта по делу, а также обжалование неудовлетворяющего вас определения о взыскании судебных расходов в вышестоящий суд в случае их необоснованного и завышенного снижения рассматривавшим дело судом.

    Статья подготовлена юристами и адвокатами компании "ГОРЮРСЛУЖБА". Мы успешно занимаемся ведением и сопровождением любых дел в арбитражных и судах общей юрисдикции в г. Москве, Московской области и регионах России. По любым вопросам относительно взыскания судебных расходов Вы можете  проконсультироваться с юристом по телефону в Москве +7-903-280-02-84 (звоните с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных и праздничных дней), либо задать вопрос юристу онлайн или заказать обратный звонок с помощью формы обратной связи на нашем сайте, расположенной выше.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.