Правила взыскания судебных расходов

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Правила взыскания судебных расходов

   Большинство нуждающихся в юридической помощи задаются вопросом, смогут ли они компенсировать понесенные судебные расходы на услуги представителей (юристов, адвокатов), проведение экспертизы по делу, оплату государственной пошлины за подачу искового заявления, а также совершение тех или иных процессуальных действий, производившихся в ходе рассмотрения дела. Ведь в совокупности судебные расходы по некоторым делам могут составлять немалую сумму.
   Вопрос взыскания судебных расходов урегулирован соответствующими кодексами (арбитражным, гражданским, административного судопроизводства), а также Постановлением от 21 января 2016 г. N 1 пленума Верховного Суда РФ №1 от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
   Судебные издержки и расходы подлежат компенсации лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле. Перечень судебных издержек, предусмотренный соответствующими кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.
   Расходы на оформление доверенности представителя также признаются судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу. Поэтому, выдавая доверенность представителю, необходимо указать в ее тексте данные, конкретизирующие судебный спор, дело или заседание. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, такие расходы, в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению.
   Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса). Исключением из данного принципа являются трудовые споры, когда судебный акт принимается не в пользу работника. В таком случае, взыскание судебных расходов, понесенных работодателем, невозможно. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, заинтересованными лицами, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта. При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда. В случае, если лицо не участвовало в деле, но его права, свободы и законные интересы были нарушены судебным актом, при обжаловании такого акта лицо имеет право на компенсацию судебных расходов. Такие же права на компенсацию судебных расходов и обязанности по их возмещению распространяются на лиц, обратившихся в суд с коллективным административным исковым заявлением либо заявлением в защиту прав и законных интересов группы лиц.
   Право на возмещение судебных расходов неразрывно связано с личностью участника процесса, поэтому переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) влечет переход права на возмещение судебных издержек. Переход права на возмещение судебных издержек в порядке универсального или сингулярного правопреемства возможен как к лицам, участвующим в деле, так и к иным лицам.
Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Поэтому при подаче заявления о взыскании судебных расходов (издержек) желательно составлять его максимально подробно и обоснованно.
   Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Однако, суд вправе уменьшить размер судебных издержек по своей инициативе, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит по мнению суда явно неразумный (чрезмерный) характер. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
   Исходя из личной практики судебных юристов и адвокатов компании «ГОРЮРСЛУЖБА» сделан вывод о том, что реже и в меньшей степени производится уменьшение суммы судебных расходов в арбитражных судах. В большинстве случаев арбитражные суды уменьшают суммы взыскиваемых судебных расходов пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований в процентном соотношении, когда о взыскании судебных расходов заявляет истец и не уменьшают, когда о взыскании судебных расходов заявляет ответчик или третье лицо, ввиду того, что истец может заявить необоснованные и незаконные исковые требования, а ответчик такой возможности не имеет, то есть от него не зависит сумма заявленных исковых требований.
   Суды общей юрисдикции значительно чаще и в большей степени производят уменьшение судебных расходов, и происходит это, в отличие от арбитражного судебного процесса, без привязки к сумме удовлетворенных и заявленных изначально исковых требований.
Необходимо иметь ввиду, что размер взыскиваемой суммы судебных расходов носит субъективный оценочный характер конкретного судьи, и в случае, неудовлетворенности размером взысканной суммы судебных расходов, заинтересованная сторона в праве обжаловать такой судебный акт в вышестоящую судебную инстанцию.
   Статья подготовлена специалистами компании "ГОРЮРСЛУЖБА". Мы успешно занимаемся ведением и сопровождением любых судебных дел в г. Москве, Московской области и регионах России. По любым вопросам Вы можете проконсультироваться с судебным юристом или адвокатом по телефонам в Москве +7 (499) 157-34-44, +7 (903) 280-02-84 (звоните с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных и праздничных дней), либо задать вопрос юристу онлайн с помощью формы получения консультации юриста на нашем сайте, расположенной выше.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.