Арендные каникулы при коронавирусе. Как получить отсрочку платежа и добиться уменьшения арендной платы

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

  В связи с кризисной ситуацией 2020 года, затронувшей, практически, все виды бизнеса, перед большинством арендаторов остро встал вопрос уменьшения арендной платы, а также получение отсрочки по ее уплате.

Ниже даны советы юристов компании «ГОРЮРСЛУЖБА» о том, как решить данный вопрос самостоятельно

Арендные каникулы 2020 г.

   Органами государственной власти в период кризиса 2020 года, связанного с коронавирусом, принимается большое количество законодательных актов, направленных на улучшение положения субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, в частности, вводятся кредитные и арендные каникулы.
   Понятие арендных каникул в связи с коронавирусом, введенных в 2020 г., отличается от привычного всем понятия арендные каникулы, существовавшего ранее кризисной ситуации.
   Если раньше предоставление арендодателем арендных каникул арендатору являлось его правом и было направлено на увеличение клиентопотока в лице новых арендаторов, то предоставление арендных каникул в 2020 году в части случаев является уже обязанностью арендодателей, а не только их правом. Когда предоставление арендных каникул в 2020 году является обязательным, а когда только лишь правом арендодателя, разберем в данной статье.

Арендные каникулы в связи с коронавирусом

   На дату написания данной статьи в начале апреля 2020 г. органами государственной власти был принят ряд законодательных актов, закрепляющих обязанность арендодателей предоставить арендаторам отсрочку по внесению арендной платы в связи с коронавирусом.
   Эта необходимость возникла в связи с тем, что большинство организаций и индивидуальных предпринимателей лишились источника дохода в связи с объявлением органами государственной власти нерабочими дней в апреле 2020 года.
   Предоставление арендаторам отсрочки по уплате арендной платы – это единственное действие, которое новыми законодательными актами в 2020 г. вменено арендодателям в качестве обязанности.
   Однако, как показывает практика обращений арендаторов к арендодателям за предоставлением отсрочки по уплате арендной платы, арендодатели зачастую не соблюдают данную норму, мотивируя это тем, что также как и арендаторы, несут убытки в сложившейся в 2020 году ситуации.
   Еще хуже обстоит ситуация с обращениями арендаторов к арендодателям о снижении размера арендной платы на период уменьшения или, что чаще бывает, полного отсутствия прибыли в апреле 2020 года по причине уменьшения или полного отсутствия клиентопотока. Описанная негативная ситуация вызвана тем, что уменьшение размера арендной платы в сложившихся обстоятельствах является правом, а не обязанностью арендодателя.

Арендные каникулы в договоре аренды нежилого помещения образец

  Для того, чтобы добиться соблюдения арендодателями законов и получить отсрочку по уплате арендной платы в связи с коронавирусом, арендодателям необходимо:

1. Подать арендодателю заявление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы со ссылками на принятые в 2020 году законы в связи с коронавирусом и ранее действовавшие гражданско-правовые нормы, регулирующие вопросы существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
   Кроме того, необходимо изучить имеющийся договор аренды на предмет наличия в нем положений о существенном изменении обстоятельств и форс-мажоре.   Во многих договорах аренды данные вопросы обозначены и прописан порядок действий сторон договора при возникновении таких обстоятельств. Если в Вашем договоре аренды есть такие условия, то их необходимо соблюсти при подаче арендодателю заявления о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы.

2. Сохранить доказательства подачи арендодателю заявления о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы. Такими доказательствами могут быть отметка арендодателя о получении Вашего заявления, проставленная им на копии, которая остается у Вас, либо отправление арендодателю заявления о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы почтовой службой.
   О том, как правильно вручать или отправлять юридически значимую документацию Вы можете прочитать в статьях специалистов компании «ГОРЮРСЛУЖБА» на странице «Советы юриста» у нас на сайте (названия статей: «Вручаем оппоненту претензию, а также подаем документы в суд правильно» и «Как ошибка почтовой службы может обернуться проигрышем дела в суде»).

Заявление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы в связи с коронавирусом

   Мы рекомендуем составлять заявления о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы максимально мотивированными, подробными, с обязательным цитированием правовых норм и предоставлением арендодателю подтверждающих изложенные в заявлении доводы.
   Это необходимо, во-первых, для однозначной фиксации Ваших требований, что может быть важно впоследствии при судебном разбирательстве, если арендодатель ответит отказом или попытается взыскать с Вас неуплаченную арендную плату.
   Во-вторых, это важно для того, чтобы разъяснить арендодателю разницу между правом и его обязанностью, когда предоставление отсрочки по уплате арендной платы является обязанностью, а уменьшение размера арендной платы только лишь правом арендодателя. Многие арендодатели, получая немотивированные заявления арендаторов о предоставлении в связи с коронавирусом отсрочки уплаты арендной платы, создают видимость, что не знают о том, что предоставление такой отсрочки является их обязанностью, ввиду того, что в заявлении арендатора отсутствуют ссылки на правовые нормы, устанавливающие эту обязанность.
   И, в-третьих, приложение арендатором документов, обосновывающих необходимость предоставления ему арендных каникул в связи с коронавирусом в 2020 году, необходимо для подтверждения того, что изложенные в поданном им заявлении обстоятельства существенно повлияли на положение сторон договора аренды и состояние арендатора.
  Такими доказательствами являются документы об уменьшении или прекращении поступления прибыли, возникновении убытков и прочих негативных обстоятельств, которые возникли на стороне арендатора из-за ситуации с коронавирусом.

   Юристы компании «ГОРЮРСЛУЖБА» за апрель 2020 года помогли многим арендаторам добиться от арендодателей предоставления  отсрочки по уплате арендной платы и уменьшения ее размера. Мы можем помочь и Вам, даже если Вы уже получили отказ арендодателя.

   Стоимость такой услуги минимальна и до 30.04.2020 г. установлена в размере 5 500 руб. В стоимость включено консультирование, составление всех необходимых документов и дальнейшее сопровождение Вас по данному вопросу до достижения результата.

   Такое заявление, практически, гарантирует Вам предоставление отсрочки по уплате арендной платы и уменьшения ее размера.

   По всем вопросам, связанным с предоставлением отсрочки по уплате арендной платы и уменьшения ее размера в ситуации, связанной с коронавирусом, Вы можете обратиться к судебным юристам и адвокатам компании «ГОРЮРСЛУЖБА» по телефону в Москве +7(903) 280-02-84 ежедневно с 9:00 до 22:00 без выходных.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.